本文へスキップ

そろばん学習で人間力を高めます。

電話でのお問い合わせはTEL.072-895-6230

〒576-0022 大阪府交野市藤が尾4-6-10

星の郷総合教室大会成績 

塾報をご覧下さい

2012年11月後半からの競技会・検定結果は塾報をご覧下さい。

2012年度近畿小中学生珠算競技大会(2012年11月3日 守口門真商工会館)

中学生の部
個人総合競技 準優勝  桑原麻衣
種目別競技 乗暗算3位 桑原麻衣

小学生の部
団体総合競技 優勝  星の郷総合教室
個人総合競技 優勝  金本大夢
       
準優勝 大内崚聖
       2等
  金本三夢 大内悠聖 山口愛未
       3等  桑原唯衣
種目別競技 乗算1位・除算1位 金本大夢
      
乗算3位 桑原唯衣
      除算2位 大内崚聖
      
除算3位 大内悠聖
      
見取1位 金本愛夢
      乗暗1位
 金本三夢
      除暗1位 大内悠聖
      見暗1位 金本三夢
      見暗2位 金本愛夢
      
読暗1位 大内崚聖
特別競技伝票算 優勝
 金本三夢
フラッシュ暗算 優勝 金本三夢
        2等 金本大夢 大内悠聖
        
3等 山口愛未
最優秀選手      金本大夢

このページの先頭へ

平成24年度通信珠算競技大会大阪府大会(2012年10月21日 守口門真商工会館)

主催 全国珠算教育連盟
◇◆◇団体総合競技◇◆◇
◎小学4年生以下の部
優勝 私市小学校(大内悠聖・福田陸人・大内崚聖)
◎中学生の部
優勝 交野第四中学校(窪田一誠・永井功久・盛井元仁)
◇◆◇個人総合競技◇◆◇
◎小学校4年生以下の部
優 勝  大内悠聖  1930点
準優勝  大内崚聖  1880点
2 位  金本愛夢  1830点
     福田陸人  1530点
◎小学校の部
優 勝   金本三夢  2000点
準優勝   金本大夢  1980点
2 位   山口愛未  1860点
3 位   岩成 海  1600点
◎中学校の部
2 位   永井功久  1910点
      濱野恵太  1720点
3 位   盛井元仁  1600点
      山内星徳  1480点
◇◆◇読上算競技◇◆◇
小4以下部門優勝 金本愛夢  2位 大内崚聖 大内悠聖
小学生部門2位  金本大夢 金本三夢
中学生部門3位  永井功久 山内星徳
◇◆◇読上暗算競技◇◆◇
小4以下部門優勝 大内崚聖 大内悠聖 金本愛夢
小学生部門優勝  金本大夢 金本三夢
中学生部門3位  永井功久

(上:私市小学校チーム  下:交野4中チーム)


このページの先頭へ

塾生珠算競技大会ブロック大会(2012年9月16日 輝きプラザ「きらら」)

主催 一般社団法人大阪珠算協会Jブロック
◎団体総合競技
学生の部  準優勝
小学生1部 優勝
小学生2部 優勝

◎個人総合競技
学生の部
3位 桑原麻衣  4位 安原章太  8位 山内星徳  金賞 藤田純菜
小学生1部
優勝 金本大夢  準優勝 金本三夢  3位 山口愛未  4位 岩成海
6位 奥田あさひ  8位 桑原唯衣
金賞 西村早貴 江良尚泰 山下業 田村麻菜 田伐志帆 山内優歩
銀賞 森岡優海
小学生2部
優勝 大内悠聖  準優勝 金本愛夢  3位 大内崚聖  4位 福田陸人
6位 加藤大騎  7位 木村理仁
金賞 奥田南海
銅賞 熊田星麗
◎読上算競技
学生の部 
3等 山内星徳 桑原麻衣
小学1部 
優勝 金本大夢 2等 金本三夢
小学2部 
優勝 大内悠聖 2等 金本愛夢 大内崚聖 3等 加藤大騎 福田陸人
◎読上暗算競技
学生の部 
優勝 安原章太 2等 山内星徳 3等 桑原麻衣
小学1部 
優勝 金本大夢 2等 桑原唯衣 3等 岩成海 山口愛未
小学2部 
優勝 大内悠聖 2等 大内崚聖 金本愛夢 3等 加藤大騎 福田陸人
このページの先頭へ

全大阪珠算選手権大会チャレンジャーズステージ(2012年8月26日 大阪商工会議所)

主催 一般社団法人大阪珠算協会
◎小学生以下の部
1位 大内崚聖  3位 金本愛夢
金賞 桑原唯衣 田村麻菜
銀賞 岩成海 越野直希 奥田あさひ 池田菜乃子
銅賞 加藤大騎 西村早貴 田伐志帆 山内優歩 辻尾菜々 木村理仁
◎中学生以上の部
7位 濱野恵太
金賞 酒井結衣 盛井元仁
銀賞 山内星徳 今村妃菜 藤田純菜 花岡棋平
銅賞 窪田一誠 末廣拓海
◎種目別競技
かけ算   
2位 桑原唯衣
わり算   
1位 金本愛夢
みとり算 
1位 濱野恵太
かけ暗算 
1位 金本愛夢  2位 大内崚聖
わり暗算 
1位 金本愛夢
みとり暗算
1位 濱野恵太
☆種目別最優秀  金本愛夢

このページの先頭へ

第66回全大阪オープン珠算選手権大会(2012年8月26日 大阪商工会議所)

主催 一般社団法人大阪珠算協会
団体総合競技 
2位
個人総合競技 
小学生優秀賞 金本三夢 金本大夢 大内悠聖

このページの先頭へ

平成24年度全日本珠算選手権大会(2012年8月8日 京都国際会館)

主催 全国珠算教育連盟
☆全体順位
40位 金本大夢  48位 金本三夢

このページの先頭へ

そろばんグランプリジャパン2012(2012年7月29日 名古屋国際会議場)

主催 日本珠算連盟
☆ジュニア部門
4位 金本大夢  9位 大内悠聖

このページの先頭へ

A1グランプリin2012(2012年7月15日 輝きプラザ「きらら」)

主催 一般社団法人大阪珠算協会Jブロック
【総合ポイント】
◎小学2年生以下の部 1位 大内崚聖 2位 金本愛夢 3位 桑原彩衣
◎小学3年生の部   4位 湊結子  6位 吉永灯  9位 越野貴也  10位 四宮彩花
◎小学4年生の部   1位 大内悠聖 2位 福田陸人 4位 池田菜乃子 5位 木村理仁
           8位 木村征爾
◎小学5年生の部   1位 金本大夢 2位 岩成海 3位 藤野柚季 7位 辻尾菜々
           8位 山内優歩 9位 酒井克巳
◎小学6年生の部   1位 金本三夢 2位 山口愛未 3位 桑原唯衣 4位 田村麻菜
           5位 越野直希 6位 下西嶺輝 7位 西村早貴
◎中学生以上の部   1位 木村理彩 2位 濱野恵太 3位 桑原麻衣 4位 田村早絵
           6位 黒田幸花 11位 盛井元仁 12位 萩森光恵 13位 小北智也
           14位 酒井結衣 15位 今村妃菜 16位 山内星徳 17位 黒田佳花
【かけ算】
◎バンビ部門    1位 大内崚聖 2位 金本愛夢 5位 桑原彩衣
◎ジュニア部門   1位 大内悠聖 2位 福田陸人 5位 湊結子 10位 吉永灯
◎スクール部門   1位 金本大夢 2位 金本三夢 3位 山口愛未 4位 桑原唯衣 
          6位 岩成海 田村麻菜 西村早貴 9位 越野直希 田伐志帆
◎ハイスクール部門 1位 木村理彩 2位 桑原麻衣 3位 萩森光恵
          4位 黒田幸花 濱野恵太 今村妃菜 山内星徳 9位 盛井元仁
【わり算】
◎バンビ部門    1位 大内崚聖 2位 金本愛夢 3位 桑原彩衣
◎ジュニア部門   1位 大内悠聖 2位 福田陸人 5位 池田菜乃子
◎スクール部門   1位 金本三夢 2位 山口愛未 3位 桑原唯衣 4位 金本大夢
          5位 岩成海 藤野柚季 7位 田村麻菜 西村早貴 10位 辻尾菜々
◎ハイスクール部門 1位 木村理彩 3位 桑原麻衣 4位 濱野恵太
          5位 黒田幸花 田村早絵 9位 黒田佳花 10位 酒井結衣
【みとり算】
◎バンビ部門    1位 大内崚聖 2位 金本愛夢 3位 桑原彩衣
◎ジュニア部門   1位 大内悠聖 2位 福田陸人 4位 木村理仁 8位 越野貴也
◎スクール部門   1位 山口愛未 2位 桑原唯衣 3位 金本三夢 4位 金本大夢
          5位 岩成海 7位 越野直希 10位 辻尾菜々
◎ハイスクール部門 1位 濱野恵太 5位 桑原麻衣 6位 田村早絵 7位 木村理彩
【かけ暗算】
◎バンビ部門    1位 大内崚聖 2位 金本愛夢 3位 桑原彩衣
◎ジュニア部門   1位 大内悠聖 2位 福田陸人 6位 池田菜乃子 7位 吉永灯
◎スクール部門   1位 金本三夢 2位 金本大夢 3位 桑原唯衣 4位 山口愛未
          5位 岩成海 6位 越野直希 下西嶺輝 10位 酒井克巳
◎ハイスクール部門 1位 桑原麻衣 2位 木村理彩 4位 濱野恵太 田村早絵
          6位 酒井結衣 盛井元仁 9位 小北智也
【わり暗算】
◎バンビ部門    1位 金本愛夢 2位 大内崚聖 4位 桑原彩衣
◎ジュニア部門   1位 大内悠聖 4位 池田菜乃子 5位 福田陸人 8位 木村征爾
◎スクール部門   1位 金本三夢 2位 金本大夢 3位 岩成海 4位 山口愛未
          5位 越野直希 桑原唯衣 田村麻菜 9位 酒井克巳 山内優歩
◎ハイスクール部門 1位 濱野恵太 2位 木村理彩 3位 桑原麻衣 4位 盛井元仁
          5位 田村早絵 8位 山内星徳 黒田幸花 萩森光恵
【みとり暗算】
◎バンビ部門    1位 金本愛夢 2位 大内崚聖 5位 桑原彩衣
◎ジュニア部門   1位 大内悠聖 7位 湊結子 池田菜乃子
◎スクール部門   1位 金本三夢 2位 金本大夢 3位 山口愛未 5位 岩成海
          6位 桑原唯衣 7位 田村麻菜 8位 辻尾菜々 9位 田伐志帆
          10位 下西嶺輝
◎ハイスクール部門 1位 木村理彩 2位 桑原麻衣 3位 濱野恵太 4位 黒田幸花
          7位 黒田佳花

このページの先頭へ

七夕そろばんワールド2012(2012年7月1日 三重中京大学)

主催 ひまわりクラブ
◎個人総合競技入賞者
【2年生以下の部】
優勝 金本愛夢  2位 大内崚聖
【4年生の部】
2位 大内悠聖
【5年生の部】
優勝 金本大夢
【6年生の部】
優勝 金本三夢  5位 山口愛未
◎読上暗算
小学低学年以下の部準優勝 大内崚聖
小学高学年の部準優勝   金本大夢
◎読上算
小学低学年以下の部3位  大内崚聖 金本愛夢
小学高学年の部優勝    金本大夢
◎フラッシュ暗算
小学低学年以下の部準優勝 金本愛夢 3位 大内崚聖
小学校高学年の部  優勝 金本三夢  準優勝 金本大夢  3位 大内悠聖
◎読上算・読上暗算・フラッシュ暗算優秀賞…山口愛未 山内星徳

このページの先頭へ

2012年度そろばんグランプリ大阪府大会(2012年5月27日 守口門真商工会館)

主催 大阪府珠算団体連合会

大阪府代表選手 小学生部門 山口愛未
        中学生部門 永井功久

このページの先頭へ

2012年度全日本ユース珠算選手権大会(2012年4月15日 立命館小学校)

全国幼児珠算教育連盟主催
総合競技 アンダー10部門

1位   金本大夢
3位   大内悠聖
5位   大内崚聖
13位   金本愛夢
46位   福田陸人
50位   岩成 海
54位   江良尚泰
71位   加藤大騎
総合競技 アンダー12部門
14位   金本三夢
21位   安原章太
35位   山口愛未
45位   濱野恵太
48位   酒井結衣
62位   盛井元仁
64位   山内星徳
70位   桑原唯衣
71位   花岡棋平
74位   藤田純菜
77位   田村麻菜
総合競技 アンダー15部門
13位   永井功久
30位   桑原麻衣
48位   田村早絵
種目別競技
かけ算2位・わり算3位・みとり暗算3位 金本大夢
かけ暗算1位  金本三夢
フラッシュ暗算競技
部門2位  大内悠聖 金本愛夢
部門5位  金本三夢
  8位  安原章太

このページの先頭へ

第40回近畿珠算競技大会(2012年3月20日 奈良県大和高田市)

近畿珠算団体連合主催
☆小学4年生以下の部
個人総合競技 優 勝 金本大夢
       準優勝 金本愛夢
       2 等 大内崚聖
           大内悠聖
読上算競技  優 勝 金本大夢
       2 等 大内崚聖
           大内悠聖
       3 等 金本愛夢
読上暗算競技 優 勝 大内崚聖 
       2 等 金本大夢
           金本愛夢
☆小学5・6年生の部
個人総合競技 2 等 安原章太
           山口愛未
       3 等 金本三夢
       優 良 酒井結衣
           盛井元仁
読上算競技  2 等 金本三夢
読上暗算競技 3 等 金本三夢
☆中学生の部
個人総合競技 3 等 桑原麻衣

このページの先頭へ

第7回西日本珠算競技大会(2012年3月11日 大阪商業大学)

関西珠算指導連盟主催
第1部 小学4年生以下の部
団体総合競技 優勝 星の郷総合教室チーム(金本大夢・大内悠聖・金本愛夢) 

個人総合競技
優 勝
  金本大夢  1000点
6 位  大内悠聖   955点
金 賞  金本愛夢   950点
     大内崚聖   940点
     江良尚泰   825点
銀 賞  岩成 海   790点
フラッシュ暗算・読上算・読上暗算 3種目優勝 金本大夢

第2部 
小学5・6年生の部
団体総合競技 優勝 星の郷総合教室チーム(金本三夢・山口愛未・安原章太)
優 勝  金本三夢  1000点
3 位  山口愛未   985点
金 賞  安原章太   960点
     濱野恵太   930点
     盛井元仁   920点
銀 賞  田村麻菜   825点
     桑原唯衣   820点
     山内星徳   805点

第3部 中学生の部
金 賞  桑原麻衣   940点
銀 賞  田村早絵   890点

1部(小学4年生以下)〜4部(高校・大学・一般)の総合競技1000点満点11名で決勝の結果、金本三夢選手が最優秀選手になりました

このページの先頭へ

第40回近畿珠算競技大会大阪府代表選手選考会(2012年1月29日 大阪商工会議所)

大阪府珠算団体連合会主催
小学4年生以下、小学5・6年生、中学生の3部門で、8位までが大阪代表選手となります。
決勝大会は3月20日、奈良県で開催されます。
当日配布された成績表に記載の当教室生の成績です。
小学4年生以下の部

優 勝  金本大夢  750点 (代表)
2 位  金本愛夢  745点 (代表)
5 位  大内崚聖  735点 (代表)
7 位  大内悠聖  720点 (代表)
12位  江良尚泰  690点
26位  岩成 海  600点

小学5年生の部
優 勝  金本三夢  750点 (代表)
2 位  山口愛未  740点 (代表)
11位  桑原唯衣  700点

小学6年生の部
優 勝  安原章太  750点 (代表)
4 位  盛井元仁  745点 (代表)
5 位  酒井結衣  740点 (代表)
12位  濱野恵太  710点
15位  黒田幸花  695点
20位  黒田佳花  655点
23位  山内星徳  640点
23位  花岡棋平  640点

中学生の部
5 位  桑原麻衣  735点 (代表)
9 位  永井功久  730点
13位  田村早絵  700点

このページの先頭へ

平成23年度そろばん大阪一決定戦(2011年11月23日 大阪商工会議所)

一般社団法人 大阪珠算協会主催
小学4年生以下の部

団体総合競技 優勝  星の郷総合教室(金本大夢・大内崚聖・大内悠聖)
個人総合競技 優勝  金本大夢
       準優勝 大内崚聖
       2等  大内悠聖
団体特別競技
 優勝  星の郷総合教室
読み上げ種目 優勝  大内崚聖

小学5・6年生の部
団体総合競技 優勝  星の郷総合教室(金本三夢・安原章太・山口愛未)
個人総合競技 優勝  金本三夢
       準優勝 安原章太
       2等  山口愛未 濱野恵太 桑原唯衣
       3等  盛井元仁
団体特別競技 優勝
  星の郷総合教室
読み上げ種目
 優勝  
金本三夢

中学・高校の部

団体総合競技 2等  星の郷総合教室(木村理彩・桑原麻衣・永井功久)
個人総合競技 2等  木村理彩
       3等  田村早絵 桑原麻衣 永井功久
団体特別競技 2等  星の郷総合教室

このページの先頭へ

2011年近畿小中学生珠算競技大会(2011年11月3日 守口門真商工会館)

中学生の部
団体総合競技 優勝  星の郷総合教室(永井功久・田村早絵・桑原麻衣)
個人総合競技 2等  永井功久 田村早絵
       3等  桑原麻衣
種目別競技 乗算2位・除暗算2位 永井功久
フラッシュ暗算 2等 永井功久
小学生の部
団体総合競技 優勝  星の郷総合教室(金本三夢・金本大夢・山口愛未)
個人総合競技 優勝  金本大夢
       2等  金本三夢 大内崚聖 山口愛未
       3等  金本愛夢
種目別競技 乗算1位・除算1位 金本大夢
      除算2位 大内悠聖
      除算3位 大内崚聖
      乗暗1位 金本三夢
      除暗1位 大内悠聖
      除暗2位 山口愛未
      見暗1位 金本三夢
      見暗3位 金本愛夢
特別競技伝票算 優勝 金本大夢
        2等 金本三夢
フラッシュ暗算 優勝 金本三夢
        2等 金本大夢 大内悠聖
最優秀選手   金本大夢

星の郷教室出場選手

中学生の部 団体優勝メンバー

小学生の部 個人総合競技満点取得者(団体優勝メンバー)

information

星の郷総合教室
一般社団法人大阪珠算協会加盟

〒576-0022
大阪府交野市藤が尾4-6-10
TEL.072-895-6230
FAX.072-895-7180